CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?

  • 61 Risposte
  • 15972 Visite
*

Offline bardamu

  • *****
  • 2.864
  • DSpécial 1973
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #15 il: Gennaio 16, 2011, 10:10:45 am »
Sono appena entrato in possesso di una DEA l'ho chiamata IRIS come la dea del vento..........
anche se purtroppo haimè al primo viaggio non mi ha neanche portato a casa.........

Ciao Alessio, benvenuto!
Non ti preoccupare, all'inizio è normale non arrivare a casa in DS  ;D
Che cosa è successo? E parlaci un po' della tua nuova auto, dove l'hai trovata ecc ecc
Se poi hai anche qualche foto...
 [:hello]
Sur une DS, tant que tu n'as pas tout fait...tu n'as rien fait!

Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #16 il: Gennaio 16, 2011, 10:36:56 am »
Sono appena entrato in possesso di una DEA l'ho chiamata IRIS come la dea del vento..........
anche se purtroppo haimè al primo viaggio non mi ha neanche portato a casa.........

Benvenuto tra noi allora!
 [:hello]
"La route doit redevenir pour l'automobiliste, à la fin du XX siècle, ce qu'était le chemin pour le piéton ou le cavalier: un itinéraire que l'on emprunte sans se hâter, pour se distraire et voir la France." (Georges Pompidou)

*

Offline ERIKKE

  • ******
  • 4.473
  • ...mai rubare il rabarbaro in barba a un barbaro..
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #17 il: Gennaio 16, 2011, 12:24:15 pm »
Benvenuto Alessio

*

Offline alessio1975

  • **
  • 137
  • IRIS LA DEA DEL VENTO
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #18 il: Gennaio 16, 2011, 01:59:14 pm »
 ;D GRAZIE A TUTTI DEL BENVENUTO E GRAZIE ALL'AMMINISTRATORE X AVERMI FATTO ENTRARE CON UN BEL  CALCIO NEL POSTERIORE  IN QUANTO ERA DA 2 MESI CHE CERCAVO DI REGISTRARMI SENZA SUCCESSO......
COMUNQUE , RITORNANDO AD DISCORSO DI IRIS  , NOME DELLA MIA NUOVA BAMBIONA, L'HO TROVATA A VENEZIA DA UN PRIVATO , PURTROPPO QUELL' "ANIMALE" , NON RIESCO A TROVARE ALTRO NOME A TALE MECCANICO, CHE CI AVEVA MESSO LE MANI, AVEVA SOSTITUITO IL TUBO DELLA BENZINA DEL SERBATOIO E IL SERBATOIO STESSO, ANDANDO A SPOSTARE IL FILTRO DEL SERBATOIO SOTTO UN LONGHERONE , IL TUBO DI PESCAGGIO NON ERA BENE IN FONDO AL SERBATOIO E QUINDI CON POCA BENZINA NON PESCAVA, IN PIù LO STESSO MALEDETTO TUBO ERA SCHIACCIATO E COME MI HA SPIEGATO IL MAESTRO DA CUI L'HO PORTATA, SCALDANDOSI NON LASCIAVA PASSARE BENZINA IN QUANTO SI AMMORBIDIVA E SI PIEGAVA ULTERIORMENTE FACENDO UNA PIEGA "MORTA",
IL FATTO è CHE L'EX PROPRIETARIO MI AVEVA GARANTITO CHE LA DEA MECCANICAMENTE ERA A POSTO MA PURTROPPO IL MAESTRO DI VERONA MI HA FATTO NOTARE E STA METTENDO A POSTO UNA LISTA DI COSE NON INDIFFERENTE , INFATTI MI SA CHE ANDRò PER VIE LEGALI CON L'EX PROPRIETARIO, IN QUANTO NON NE VUOL SAPERE DI TIRARE FUORI UN EURO PER QUANTO ACCADUTO E PER QUANTO TROVATO DAL MAESTRO DI VERONA!! SE NON SARANNO SUFFICIENTI LE VIE LEGALI PRENDERò ALTRE STRADE, MENO CONSONE....... ERO INC..... COME UNA BèSTIA , VOI COSA FARESTE AL MIO POSTO??
BY SGUASTO

*

Offline ERIKKE

  • ******
  • 4.473
  • ...mai rubare il rabarbaro in barba a un barbaro..
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #19 il: Gennaio 16, 2011, 02:02:23 pm »
Il maestro di Verona è Emanuele? [:inch] [:inch] [:inch]

*

Offline alessio1975

  • **
  • 137
  • IRIS LA DEA DEL VENTO
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #20 il: Gennaio 16, 2011, 02:13:53 pm »
L'AUTO è UNA DS/FD 20  DEL 1972 PENSO E IMMATRICOLATA  A FINE 1973, NON CREDO SIA COMPLETAMENTE ORIGINALE  " E QUESTO MI DA UN PO' FASTIDIO" MA MI è PIACIUTA SUBITO APPENA L'HO VISTA ME NE SONO INNAMORATO, L'AUTO HA IL CLASSICO MOTORE DY3 E UN CAMBIO A 5 MARCE, ANCHE X QUESTA L'HO PRESA, è UN ALLESTIMENTO PALLAS , PERLOMENO , L'EX PROPRIETARIO L' HA TROVATA FERMA DA 20 ANNI IN UN GARAGE DI UN SIGNORE ANZIANO VICINO A VENEZIA, L'AUTO HA I VETRI AZZURRATI E GLI INTERNI SONO IN UNA SPECIE DI ALCANTARA O VELLUTINO BEIGE CHIARO E SONO NUOVI, SI VEDE. SE QUALCUNO MI DICE DOVE E COME INSERIRE LE FOTO VE LA FACCIO VEDERE BENE, VISTO CHE QUI SOTTO NON HO TROVATO IL TASTO ALLEGA, L'EX PROPRIETARIO MI HA GARANTITO ANCHE CHE L'AUTO ERA ORIGINALE COSì O ALMENO ERA COME LUI L'AVEVA TROVATA, MA IO CI CREDO POCO, UN DY3 CON CAMBIO A 5 MARCE? VETRI AZZURRATI E INTERNI COSì? MAH COSA NE DITE?
BY SGUASTO

*

Offline alessio1975

  • **
  • 137
  • IRIS LA DEA DEL VENTO
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #21 il: Gennaio 16, 2011, 02:22:18 pm »
Il maestro di Verona è Emanuele? [:inch] [:inch] [:inch]
SI è LUI   EMANUELE .....  è UN GRANDE MI HA FATTO VEDERE LE AUTO HA CHE DI SOTTO E........ [:ouch] [:ouch] [:ouch] [:ouch] [:ouch] [:ouch] [:inch] [:inch] [:inch] [:inch] [:inch] [:inch]
SONO RIMASTO SENZA PAROLE............................
BY SGUASTO

*

Offline ERIKKE

  • ******
  • 4.473
  • ...mai rubare il rabarbaro in barba a un barbaro..
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #22 il: Gennaio 16, 2011, 02:23:43 pm »
L'AUTO è UNA DS/FD 20  DEL 1972 PENSO E IMMATRICOLATA  A FINE 1973, NON CREDO SIA COMPLETAMENTE ORIGINALE  " E QUESTO MI DA UN PO' FASTIDIO" MA MI è PIACIUTA SUBITO APPENA L'HO VISTA ME NE SONO INNAMORATO, L'AUTO HA IL CLASSICO MOTORE DY3 E UN CAMBIO A 5 MARCE, ANCHE X QUESTA L'HO PRESA, è UN ALLESTIMENTO PALLAS , PERLOMENO , L'EX PROPRIETARIO L' HA TROVATA FERMA DA 20 ANNI IN UN GARAGE DI UN SIGNORE ANZIANO VICINO A VENEZIA, L'AUTO HA I VETRI AZZURRATI E GLI INTERNI SONO IN UNA SPECIE DI ALCANTARA O VELLUTINO BEIGE CHIARO E SONO NUOVI, SI VEDE. SE QUALCUNO MI DICE DOVE E COME INSERIRE LE FOTO VE LA FACCIO VEDERE BENE, VISTO CHE QUI SOTTO NON HO TROVATO IL TASTO ALLEGA, L'EX PROPRIETARIO MI HA GARANTITO ANCHE CHE L'AUTO ERA ORIGINALE COSì O ALMENO ERA COME LUI L'AVEVA TROVATA, MA IO CI CREDO POCO, UN DY3 CON CAMBIO A 5 MARCE? VETRI AZZURRATI E INTERNI COSì? MAH COSA NE DITE?

Ma il classico DY3 non dovrebbe essere a 4 marce? se è una Dspecial, la 5 non era disponibile neanche come optional.Se è una Dspecial  la 5 marcia, vetri azzurri ecc sono stati messi in seguito ma non gli appartengono se guardiamo l'originalità. Sta di fatto che se ti piace è la più bella del mondo...e va bene così. Anche io ho una Dspècial e posso dirti che è molto affidabile e robusta io la utilizzo tutti i giorni (condizioni meteo permettendo) [:clap] [:clap] [:clap]

 [:hello]

Riccardo

*

Offline alessio1975

  • **
  • 137
  • IRIS LA DEA DEL VENTO
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #23 il: Gennaio 16, 2011, 04:40:24 pm »
Ma il classico DY3 non dovrebbe essere a 4 marce? se è una Dspecial, la 5 non era disponibile neanche come optional.Se è una Dspecial  la 5 marcia, vetri azzurri ecc sono stati messi in seguito ma non gli appartengono se guardiamo l'originalità. Sta di fatto che se ti piace è la più bella del mondo...e va bene così. Anche io ho una Dspècial e posso dirti che è molto affidabile e robusta io la utilizzo tutti i giorni (condizioni meteo permettendo) [:clap] [:clap] [:clap]

 [:hello]

Riccardo
[/quote

mi piacerebbe saperlo anche a mè!!!!!!  avevano il vizio anni fa di metterci su la modifica col cambio 5 m in fatti il 4 marce è un po troppo corto e rumoroso, il motore già a 110 si imballa e urla!!!! dovrei trovare il modo di risalire alla storia della macchina tramite il numero di telaio per capirci dentro mèglio
BY SGUASTO

*

Offline ROSANGELO84

  • ***
  • 565
  • Sono sempre i milioni quelli che se ne vanno!
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #24 il: Gennaio 27, 2012, 11:44:11 pm »
La mia si chiama Maria Antonietta.
E' presuntuosa, arrogante, affascinante come una regina. Quando la andai a vedere aveva una bolla di ruggine su un parafango, come se fosse stato un piccolo neo che si procuravano le donne di quell'epoca.
Fu lei a tagliare la testa al boia quando il meccanico di allora aprì il cofano senza assicurare bene l'asta.
Di questi tempi la mia Maria Antonietta non ha capito una cosa: che oltre al pane sono finite le brioches, che la rivoluzione che ha portato a defenestrare tutte le Lancia che avevo a casa (con mio grandissimo dispiacere) può un giorno toccare anche a lei, che la ghigliottina non l'ho affatto venduta!
Quando un uomo con il cric incontra un uomo con il ponte, l uomo con il cric é un uomo morto. Schiacciato. https://www.facebook.com/angel.ross.161?fref=ts

*

Offline carlo

  • ***
  • 248
  • DSpécial 1974 Citronella
    • Scuola Nautica C-B-S
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #25 il: Gennaio 27, 2012, 11:50:06 pm »
Ho chiamato la mia Dea Citronella, spero di non aver copiato il nome a qualcuno e se così fosse me ne scuso
Vive la Deèsse
Carlo sito web www.cbs-sailing.it

*

Online hal9000

  • ******
  • 5.270
  • La mia mente sta svanendo... giro giro tondo...
    • DEA da 50 anni
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #26 il: Febbraio 03, 2012, 03:11:44 pm »
con un incredibile slancio di fantasia la chiamo DEA........

Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #27 il: Febbraio 03, 2012, 05:11:28 pm »
la mia è stata battezzata da mia figlia e da me con il nome di CIUCHINA,visto il suo colore grigio per niente originale che ha. un po' come ciuchino l'asinello di shrek(mi sembra) [:love] [:love] [:love]   ma molto presto avra' il suo bel AC 095 (gris nacre') che si merita,così potra' continuare ad essere per tutti noi........... [:love] [:love] [:love]  CIUCHINA   [:love] [:love] [:love].......anzi colgo l'occasione per comunicare a tutti voi che............................CIUCHINA TI AMOOOOO [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)]

*

Offline fischer

  • ******
  • 4.947
Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #28 il: Febbraio 03, 2012, 05:32:23 pm »
...................CIUCHINA TI AMOOOOO [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)] [(ola1)]
E a San Valentino cosa le regali?

Re: CHE NOME AVETE DATO ALLA VOSTRA DEA?
« Risposta #29 il: Febbraio 03, 2012, 05:37:02 pm »
per l'appunto una bella livrea nuova nuova gris nacre' !!!!!    [:fiu] [:fiu] [:fiu]