Sondaggio

Perché ti piacciono le auto d'epoca ?

Sono tutte diverse tra loro
Mi piacciono le linee del passato quando le auto era fatte di acciaio
In realtà mi piace solo "lei" [la Dea]
Sono più divertenti da guidare
Mi ricordano il "mio" passato
Amo il "vecchiume" in generale
Mi piace l'idea di conservare qualcosa per le generazioni future
Altro che specifico a parte

Perché ti piacciono le auto d'epoca ?

  • 51 Risposte
  • 13434 Visite
Re: Perché ti piacciono le auto d'epoca ?
« Risposta #45 il: Giugno 22, 2009, 01:16:18 am »
Di sicuro è l'età che ha fatto la differenza, erano altri tempi dopotutto.

Poi causa la 'modernizzazione' non son più riuscito a godermi alcunché del passato, forse anche a causa della fissa per BMW (serie z) ?

*

Offline BLUTO

  • **
  • 113
Re: Perché ti piacciono le auto d'epoca ?
« Risposta #46 il: Gennaio 29, 2010, 02:13:54 pm »
PREMETTO CHE PER ME CHE HO 46 ANNI L'AUTO D'EPOCA E' L'AUTO DEGLI ANNI 60/70 ANNI IN CUI VENGONO COSTRUITE LE ULTIME VETTURE CON PERSONALITA' E PER ASSURDO LE ULTIME VERAMENTE SICURE. MI SPIEGHO. ERANO VETTURE PER LA MAGGIOR PARTE SPROVVISTE DEGLI ATTUALI SISTEMI DI SICUREZZA
(VEDI ES.ABS,ESP.E CHI PIU' NE HA PIU' NE METTA) DI CONSEGUENZA DOVEVI IMPARARE A GUIDARLE SCOPRENDONE COSI' I LIMITI E DIFETTI E TI ADEGUAVI DI CONSEGUENZA NELLA GUIDA. OGGI NON SI GUIDA CI SI FA' GUIDARE DALL'AUTOMOBILE E NEL MOMENTO IN CUI QUALCOSA NON FUNZIONA SONO GUAI SPECIALMENTE PER LE GENERAZIONI PIU' GIOVANI CHE SOTTO QUESTO PUNTO DI VISTA NON HANNO FATTO "GAVETTA"
TORNANDO ALL'ARGOMENTO SPECIFICO UN DISCORSO A PARTE LO MERITA LA DEA TROPPO FUORI PER ESSERE VERA. A CHI NON PIACE DICO SEMPRE :PROVA A GUIDARLA PRIMA DI GIUDICARE
..c'è chi ha imparato a studiare per poterti fregare...

*

Offline renato

  • ******
  • 6.336
  • QUESTO E'LILLO W LA FIGTROEN
Re: Perché ti piacciono le auto d'epoca ?
« Risposta #47 il: Gennaio 29, 2010, 05:29:13 pm »
PREMETTO CHE PER ME CHE HO 46 ANNI L'AUTO D'EPOCA E' L'AUTO DEGLI ANNI 60/70 ANNI IN CUI VENGONO COSTRUITE LE ULTIME VETTURE CON PERSONALITA' E PER ASSURDO LE ULTIME VERAMENTE SICURE. MI SPIEGHO. ERANO VETTURE PER LA MAGGIOR PARTE SPROVVISTE DEGLI ATTUALI SISTEMI DI SICUREZZA
(VEDI ES.ABS,ESP.E CHI PIU' NE HA PIU' NE METTA) DI CONSEGUENZA DOVEVI IMPARARE A GUIDARLE SCOPRENDONE COSI' I LIMITI E DIFETTI E TI ADEGUAVI DI CONSEGUENZA NELLA GUIDA. OGGI NON SI GUIDA CI SI FA' GUIDARE DALL'AUTOMOBILE E NEL MOMENTO IN CUI QUALCOSA NON FUNZIONA SONO GUAI SPECIALMENTE PER LE GENERAZIONI PIU' GIOVANI CHE SOTTO QUESTO PUNTO DI VISTA NON HANNO FATTO "GAVETTA"
TORNANDO ALL'ARGOMENTO SPECIFICO UN DISCORSO A PARTE LO MERITA LA DEA TROPPO FUORI PER ESSERE VERA. A CHI NON PIACE DICO SEMPRE :PROVA A GUIDARLA PRIMA DI GIUDICARE
[(vecchio)] [(su)]
RENE' COTTON

*

Offline mario55

  • *****
  • 2.813
  • la mia Dyane a Carrara, 31.08.1979
Re: Perché ti piacciono le auto d'epoca ?
« Risposta #48 il: Gennaio 29, 2010, 07:22:50 pm »
ho votato:  Mi piace l'idea di conservare qualcosa per le generazioni future

ma avrei potuto votare tutte le altre, perchè quando guido la dea o la 2cv, la dyane meno perchè ce l'ha sempre mia figlia, ritorno indietro con gli anni, a quando ne avevo meno, e le strade erano piene (si fa per dire visto che le auto circolanti erano moooolte di meno) di modelli tutti diversi l'uno dall'altro, a differenza di oggi

mi piace guidare le vecchie auto perchè con esse ho apprzzato il gusto di guidare piano, senza fretta (anche quando sono con la Bravo) e godendomi il paesaggio (bhe! a volte quello non è il massimo, ma posso sempre pensare a come erano certi luoghi prima che costruissero la nuova zona industriale e si vendevano le DS [:)])

mario, che quando vede un'auto anni '70 si gira per vederla meglio [:hello]
Se non state pagando qualcosa non siete un cliente: siete il prodotto che stanno vendendo.
Andrew Lewis
-----------------------------------
  DS 21 Confort bvh 1968

*

Offline Andrea

  • ******
  • 6.913
Re: Perché ti piacciono le auto d'epoca ?
« Risposta #49 il: Gennaio 29, 2010, 08:56:50 pm »
mario, che quando vede un'auto anni '70 si gira per vederla meglio [:hello]

Anche Andrea fa così, talvolta rischiando di schiantarsi ...

*

Offline SCARABEO

  • **********
  • 18.340
  • Ul paletò de legn el gà no i sacòcc
    • Le mie Citroën
Re: Perché ti piacciono le auto d'epoca ?
« Risposta #50 il: Gennaio 30, 2010, 12:47:44 am »
Anche Andrea fa così, talvolta rischiando di schiantarsi ...

Meglio diffidare di parla di se in terza persona..... [:ouch]

*

Offline Andrea

  • ******
  • 6.913
Re: Perché ti piacciono le auto d'epoca ?
« Risposta #51 il: Gennaio 30, 2010, 01:15:06 am »
Meglio diffidare di parla di se in terza persona..... [:ouch]

;D