non è finita ancora.....

  • 38 Risposte
  • 5053 Visite
non è finita ancora.....
« il: Novembre 07, 2008, 11:59:58 pm »
ciao a tutti....
sono alle prese con una perdiata di acqua,mi servirebbe un pezzo di ricambio è precisamente il  manicotto di ferro che si trova fra la pompa dell'acqua e il radiatore,....si è infradicito il tubicino.
potrei ricostruirlo?
dove posso trovare questo pezzo in vendita?
grazie
ricky [:help]
ricky

*

Offline IDcronio

  • ******
  • 16.358
Re: non è finita ancora.....
« Risposta #1 il: Novembre 08, 2008, 12:12:59 am »
Ciao, non è molto conveniente andare a riparare una cosa come quel tubo li che ha un costo irrisorio, chiedi all'Admin se in citroservices c'è, quando ho sostituito il mio lo presi da sassen [:hello] [:hello]

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #2 il: Novembre 08, 2008, 11:05:57 am »
nel sito di sassen dove devo cercare esattamente?
grazie
ricky
ricky

*

Offline IDcronio

  • ******
  • 16.358
Re: non è finita ancora.....
« Risposta #3 il: Novembre 08, 2008, 11:36:42 am »
http://www.ds-sassen.de/parts/kuhl1.htm

Articolo 0205b......49,90 euri [:fiu]

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #4 il: Novembre 08, 2008, 05:01:26 pm »
grazie ...cronio....
ricky
ricky

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #5 il: Novembre 09, 2008, 12:28:29 am »
...ma l'articolo è 205a ,oppure 205b?
ciao
ricky
ricky

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #6 il: Novembre 10, 2008, 04:35:33 pm »
49 EURI..PREZZO IRRISORIO? MINCHIA BENE SIAMO MESSI...IO APPENA COMINCIATO E SENTITE UN PO': GUARNIZIONE COPERCHIO PUNTERIE, ANELLI PUNTERIE, GANASCE FRENI POSTERIORI,TAMPONI POSTERIORI 109 EURI + 250 MANODOPERA, CANDELE 12 EURI, 3 L DI OLIO LHM 24 EURI, PUNTINE PLATINATE E CONDENSATORE 50 EURI, SALDATURA PROVVISORIA MARMITTA 10 EURO...TOTALE SOLO NEL MESE OTT-NOV EURO 455.

ADO SE LO CONOSCI LO EVITI, SE LO CONOSCI NON TI UCCIDE.....SONO ROVINATO!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

*

Offline Vince

  • *****
  • 2.201
Re: non è finita ancora.....
« Risposta #7 il: Novembre 10, 2008, 07:04:50 pm »
Mi sembra che le puntine e il condensatore siano troppo cari, qui da me li ho trovati, senza fatica, sui 20/25 euro. In linea con i prezzi qui al nord le altre cose.  [:hello]
Vince

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #8 il: Novembre 10, 2008, 08:53:37 pm »
LI HA PAGATI 33 EURI.IL RESTO( 17 EURO) E' DI MANODOPERA. CHE DIRTI......PENSA CHE UN RICAMBISTA VOLEVA VENDERMI 1L DI LHM MARCA SHELL A 10 EURO. IO PRENDO IL TOTAL A 7.50....L'HO MANDATO A CAGARE E LO LASCIATO SUL BANCONE.PURTROPPO NEL COMMERCIO E' COSI'..CHI GIOCA E CHI NO.IO FACCIO L'IMPIEGATO...X AVERE UN AUMENTO DEVO ASPETTARE I SINDACATI, LE CONTRATTAZIONI, LE LITI,LO SCIOPERO(QUASI SEMPRE STRUMENTALE X AUTOFINANZIARE L'AUMENTO) E INFINE L'AIUTO DI SANTA ROSALIA ....... SE FOSSI AUTONOMO PROBABILMENTE CI PROVEREI ANCHE IO AD ADEGUARMI ALLA GIUNGLA DEI PREZZI METTENDO GLI AUMENTI CHE VOGLIO...NESSUN GIUDIZIO O CONDANNA DUNQUE SOLO UNA SEMPLICE CONSTATAZIONE.   CIAO

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #9 il: Novembre 10, 2008, 09:45:14 pm »
Ma dai.....? 17 eur di manodopera per montae puntine e condensator che ci voglion 30 secondi mi sembra veramente una follia...... perchè  queste cose così semplici non provi a farle da te? Risparmi soldi , le fai meglio, conosci sempre più la tua Dea, e ti prendi una sodisfazione incredibile!!!
 [:clap]

*

Offline ado

  • **********
  • 13.938
  • DS 21 i.e. pallas "rachel"
Re: non è finita ancora.....
« Risposta #10 il: Novembre 10, 2008, 10:44:20 pm »
Ma dai.....? 17 eur di manodopera per montae puntine e condensator che ci voglion 30 secondi mi sembra veramente una follia...... perchè  queste cose così semplici non provi a farle da te? Risparmi soldi , le fai meglio, conosci sempre più la tua Dea, e ti prendi una sodisfazione incredibile!!!
 [:clap]

Ciao Grey,

Vicio le cose le racconta sempre a modo suo, e anche tu un po le dici a modo tuo, 30 secondi è un po esagerato, comunque alla sostituzione delle punte vi è un antefatto, sabato ore 12 arriviamo dall'elettro per il controllo delle punte, fuse, le tira giù pulitina con la carta abrasiva e rimontate sino a lunedì per la sostituzione.

Quindi manodopera pagata due volte, e poi ragazzi non consigliate a Vicio di mettere le mani nella DEA, lui "forse" da questo momento saprebbe indicare il posto esatto dove sono ubicate le punte.
Non c'è deserto peggiore che una vita senza amici: l'amicizia moltiplica i beni e ripartisce i mali.

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #11 il: Novembre 10, 2008, 11:43:55 pm »
vicio di dove sei?....
ricky
ricky

*

Offline pg01

  • ***
  • 689
    • wing riders
Re: non è finita ancora.....
« Risposta #12 il: Novembre 11, 2008, 08:40:41 am »
LI HA PAGATI 33 EURI.IL RESTO( 17 EURO) E' DI MANODOPERA. CHE DIRTI......PENSA CHE UN RICAMBISTA VOLEVA VENDERMI 1L DI LHM MARCA SHELL A 10 EURO. IO PRENDO IL TOTAL A 7.50....L'HO MANDATO A CAGARE E LO LASCIATO SUL BANCONE.PURTROPPO NEL COMMERCIO E' COSI'..CHI GIOCA E CHI NO.IO FACCIO L'IMPIEGATO...X AVERE UN AUMENTO DEVO ASPETTARE I SINDACATI, LE CONTRATTAZIONI, LE LITI,LO SCIOPERO(QUASI SEMPRE STRUMENTALE X AUTOFINANZIARE L'AUMENTO) E INFINE L'AIUTO DI SANTA ROSALIA ....... SE FOSSI AUTONOMO PROBABILMENTE CI PROVEREI ANCHE IO AD ADEGUARMI ALLA GIUNGLA DEI PREZZI METTENDO GLI AUMENTI CHE VOGLIO...NESSUN GIUDIZIO O CONDANNA DUNQUE SOLO UNA SEMPLICE CONSTATAZIONE.   CIAO

ciao, se posso.

intanto non urlare, per favore.

mia spiegazione: se le cose le fai da te costan meno. se non le sai fare, due le soluzioni. da "semplice impiegato" ti adegui e spendi, oppure, ti adegui e rinunci alle passioni costose. perchè, dicaimolo senza remore, la ns. lo è.


quando in famiglia mi obiettano quanto spendo, la mia risposta è semplice: restaurare un'opera d'arte costa tanto, tantissimo.
I cimiteri sono pieni di persone insostituibili.
George Clemenceau

*

Offline ado

  • **********
  • 13.938
  • DS 21 i.e. pallas "rachel"
Re: non è finita ancora.....
« Risposta #13 il: Novembre 11, 2008, 08:54:54 am »
ciao Luigi,

posto assolutamente con te, spesso in questo forum appare che le DEE si siano trasformate nelle auto più semplici del mondo.

Io sulla  mia "bambolina" ho fatto i lavori più impensabili, ma a meccanica ed elettricità ho fatto fare ad ognuno il proprio mestiere, e sai mi sono trovato quasi bene.
Rispondendo a Ricki, io e vicio abitiamo a palermo, e sulla questione punte ti volevo chiarire che l'elettro non ha cambiato semplicemente le stesse,  se vedessi le condizioni del vano motore capiresti meglio.
Vicio all'elettro ha confessato che nell'ultimo anno ha sostituito almeno 3 serie di punte e condensatore (per ques'ultimo io aggiungo forseeeeeee).
Un'ultima considerazione Vicio di mecca in generale non ha la minima cognizione neppure la più elementare, quindi, secondo me non adatto a possedere una DEA.......................


ado
Non c'è deserto peggiore che una vita senza amici: l'amicizia moltiplica i beni e ripartisce i mali.

Re: non è finita ancora.....
« Risposta #14 il: Novembre 11, 2008, 11:12:22 am »
aldo anch'io sono di palermo...la mia ds è targata pa 31....forse ci conosciamo?
ricky
ricky